Закажите на 300 рублей дешевле
Получите ссылку на скачивание приложения, оформите заказ и привяжите карту

50 необычных способов использовать эфирные масла

Дата публикации записи 21.07.2015
Дата обновления записи 20.12.2023
Время прочтения 3 минуты
Количество просмотров 75936

1. Задумали экоуборку «бабушкиными» средствами — например, на основе соды, уксуса, хозяйственного мыла? Есть способ преумножить их эффективность! Просто добавьте несколько капель эфирных масел апельсина, лимона и грейпфрута.

2. Ваши навыки «холодильного менеджмента» оказались несовершенны, и в недрах морозного друга что-то испортилось? Эфир лайма, грейпфрута, бергамота и лемонграсса помогут быстро избавиться от неприятного запаха в холодильнике. А ещё грейпфрутовое масло поможет дольше сохранить фрукты и овощи свежими.

3. Кто сказал, что мусорное ведро — это «фи»? С аромамаслами герани, грейпфрута и лимона вы будете говорить «вау» каждый раз, когда выбрасываете мусор! Добавьте несколько душистых капель в пищевую соду, насыпьте эту смесь на дно ведра и оставьте на некоторое время.

4. Надоело размахивать полотенцем, тщетно пытаясь прихлопнуть нахальную муху, комара или моль? Попробуйте натуральные репелленты — эфирные масла лаванды, цитронеллы, лемонграсса и розмарина. Разделавшись с незваными гостями, нанесите немного средства вокруг окон и дверей — для профилактики. Пауки и мелкие грызуны в ужасе бегут от запаха перечной мяты. Особенно эффективно раскладывать ватные шарики, пропитанные её маслом, в уголки оконных рам и прочие закоулки, где так любят строить свой собственный быт наши восьминогие приятели.

5. Использовать освежители воздуха — значит дышать формальдегидом и другими вредными соединениями, да и «химические» ароматы нравятся далеко не каждому. Приобретите диффузор эфирных масел и несколько пузырьков лимона, грейпфрута, лаванды, розмарина и герани — и забудьте об аэрозолях навсегда!

6. После ваших кулинарных экспериментов на кухне невыносимо пахнет рыбой, луком или ещё чем-нибудь неаппетитным? Подобные запахи легко прогнать, вскипятив ковшик с водой и добавив в неё эфир гвоздики или корицы.

7. Герань, базилик, лаванда, лимон — верные помощники счастливых обладателей домашних питомцев. Увы, какой бы умницей ни был ваш кот, однажды он всё-таки «промахивается» мимо лотка. Смешайте эти масла с яблочным уксусом, хорошо встряхните и распылите на пострадаший участок ковра или паркета.

8. Самый простой способ освежить ковры — это рассыпать по ним соду, подождать 15-30 минут, а затем собрать её пылесосом. Преумножить эффективность этой процедуры совсем несложно: добавьте в соду несколько капель аромамасел герани, лаванды, лимона или перечной мяты.

9. Вообще, эфирное масло лимона — незаменимая вещь в руках умелой хозяйки! Оно помогает отчистить воск, масло, жвачку, клей.

10. А если накапать немного любимых эфирных средств на ватный шарик и «засосать» его пылесосом, то получится пылесос-ароматизор воздуха!

11. Масло эвкалипта, добавленное прямо в стиральную машину, поможет избавиться от микрокропических клещей, живущих на нашем постельном белье. А если у вас есть сушильная машина, то с её помощью вы можете ароматизировать полотенца. Во время цикла сушки добавьте к ним тканевую салфетку, пропитанную эфиром.

12. Зачем покупать готовые аромасвечи, если можно создать свои собственные? Просто зажгите свечу, подождите пару минут и накапайте эфирные масла в расплавленный воск вокруг фитиля. Ромашка, лаванда, бергамот и кедр помогут расслабиться и восстановиться после трудного дня, а цитрусовые, наоборот, взбодрят и поднимут настроение.

13. Кто-то прокурил всю комнату? Не будем тратить время на лекцию о вреде курения, а лучше быстренько добавим в пульверизатор воду и эфирные масла эвкалипта, розмарина и чайного дерева. Хорошо встряхнём и прогоним прочь запах табака!

14. Эфирные вещества лаванды, шалфея, ладана, лимона, перечной мяты, лемонграсса и базилика помогут тем страждущим, кому предстоит ночь зубрёжки перед экзаменом или другая умственная активность. Они сохраняют концентрацию, ясность мысли и активизируют память.

15. Не будем говорить вслух о том, какие возможности раскрывает применение аромамасел в вашей спальне. Просто запомните эти названия: корица, имбирь, жасмин, нероли, пачули, роза, иланг-иланг. И наслаждайтесь полной, яркой, естественной жизнью с натуральными эфирными маслами!

vk
Рассчитать стоимость
Выберите...
м²

Регулярность

Раз в неделю -25% Выберите...
штамп
  • Гарантия
  • Качество
  • Безопасность

Цена от 0 ₽