Закажите на 300 рублей дешевле
Получите ссылку на скачивание приложения, оформите заказ и привяжите карту

Мухи и комары в доме. Как прогнать незваных гостей?

Дата публикации записи 24.06.2016
Дата обновления записи 03.11.2023
Время прочтения 3 минуты
Количество просмотров 42840

Бззззз... Что за назойливое жужжание проникло в дом? Правильно, это муха — неизменный спутник тёплого времени года. Спутник весьма неприятный и даже опасный. На крошечных волосках, покрывающих тело одной-единственной домашней мухи, могут «путешествовать» более миллиона бактерий! Ведь грязь, отбросы и экскременты привлекают её не меньше, чем ваш бутерброд, по которому она сейчас ползает... Так что будьте готовы: этот крошечный незваный гость может принести с собой «к вашему столу» весьма своеобразные дары — такие, как тиф, диарея и дизентерия.

Объявим мухам войну? Конечно! Но при одном условии: никаких токсичных репеллентов, которые отравляют дом и вредят здоровью человека.

1. Липкая лента

Липкую ленту-ловушку для мух легко найти в хозяйственном магазине, но в её составе почти всегда присутствуют компоненты, вредные для людей и животных. Домовёнок напоминает: такие ловушки легко сделать своими руками, из обычных бумажных лент, крахмала и сахарного сиропа. Зачем крахмал? Липкий слой должен остаться достаточно вязким, чтобы мушиные лапки застряли в нём.

2. Пластиковый пакет с водой

В это трудно поверить, но пластиковые пакеты с водой — настоящие чемпионы по отпугиванию мух. Какой бы странной вам не казалась эта идея, миллионы людей во всём мире — включая продавцов продуктов на рынках — регулярно наливают воду в прозрачные пакеты и развешивают в дверных и оконных проёмах. Тысячи хозяек утверждают, что после этого о мухах можно забыть. Загадочный феномен пока не получил научного объяснения. Возможно, фасеточное зрение «превращает» пакет с водой в подобие огромной паутины, возле которой не рискнёт пролететь даже самая отважная муха. Согласно другой гипотезе, игра бликов в воде создаёт «необъяснимые иллюзии», отпугивающие мух.

3. Лемонграссовый спрей

Хотите не только прогнать мух, но и наполнить воздух в доме бодрящим ароматом? Возьмите небольшую бутылочку-спрей, добавьте в неё 10-12 капель эфирного масла лемонграсса и 4 столовых ложки горячей воды. А теперь хорошенько встряхните, чтобы случилась магия! Распыляйте смесь рядом с окнами и дверями, прыскайте прямо на насекомых или просто сделайте пару «пшиков», чтобы взбодриться — ведь любое эфирное масло обладает ароматерапевтическим эффектом.

4. Гвоздики Сила

Ещё один аромат, который не переносят мухи — это аромат гвоздики. К тому же, они недолюбливают лимон! Предлагаем вам элегантную декоративную композицию, которая украсит стол, обеззаразит воздух и избавит от незваных гостей. Разрежьте лимон пополам и каждую половинку утыкайте гвоздикой, по 12-15 штук на каждую половинку. Либо разложите гвоздику в полотняные мешочки и развесьте на самых «оккупированных» территориях.

5. Яблочный уксус против плодовых мушек

Ароматы брожения привлекают мушек лучше самого спелого фрукта, а уж против натурального яблочного уксуса эти малявки просто не могут устоять. Просто возьмите стеклянную банку, а в крышке сделайте несколько отверстий шилом (или используйте вместо крышки небольшую воронку). Слегка разогрейте немного яблочного уксуса, налейте в банку, закройте крышку (или вставьте воронку) и оставьте на кухне на день. 

6. Натуральный репеллент на лавандовом масле

Приготовьте этот репеллент, чтобы избавиться от мух, блох, мошки, жучков, или и даже белокрылки! Нанесите на спонж несколько капель натурального эфирного масла лаванды, положите в алюминиевую банку, закройте крышкой и оставьте на 24 часа. Затем отнесите банку в самый полюбившийся мухам уголок вашего дома и откройте крышку. После применения добавьте ещё несколько капель лавандового масла.

Вместо лаванды также можно использовать масла цитронеллы, эвкалипта, перечной мяты и лемонграсса. Эти масла следует добавлять в спирт в пропорции 1:3.

7. Ароматные травы

Поможет делу и несколько горшков с живыми душистыми травами — такими, как базилик, лаванда, лавр, мята, пижма, бархатцы и полынь. Почувствовав аромат этих растений, даже решительно настроенная муха задумается, а стоит ли заглядывать к вам на огонёк. К тому же, многие из этих растений обладают антибактериальными, антивирусными свойствами и оздоровляют атмосферу в доме. Если нет свежих растений, используйте изящные пучки засушенных.


vk
Рассчитать стоимость
Выберите...
м²

Регулярность

Раз в неделю -25% Выберите...
штамп
  • Гарантия
  • Качество
  • Безопасность

Цена от 0 ₽