Закажите на 300 рублей дешевле
Получите ссылку на скачивание приложения, оформите заказ и привяжите карту

Подросток и уборка: как решить дело миром?

Дата публикации записи 08.07.2016
Дата обновления записи 03.11.2023
Время прочтения 3 минуты
Количество просмотров 93093

Родители знают не понаслышке: где ребёнок, там и бардак. А уж когда настал дерзкий переходный возраст, договориться об уборке бывает еще сложнее. Как призвать тинейджера к порядку и в то же время не испортить с ним отношения? На этот раз Домовенок разбирается в тонкостях возрастной психологии.

Спросите подростка: зачем нужна уборка? Чтобы мама не ругалась! Чтобы бабушка оставила в покое... Но детские психологи уверены: в первую очередь, уборка важна для становления личности ребенка. Это большое дело — научить отпрыска складывать носки в один ящик, а школьные тетрадки — в другой. И если подросток способен заметить, что пора вытереть пыль и полить цветы, у родителей появляется особый повод для радости. Не только потому, что им больше не нужно вторгаться в детскую с пылесосом и шваброй. Смотрим глубже: ребенок сам делает уборку на своей территории — значит, он устанавливает над нею ответственный контроль. И это — верный признак взросления.

Тогда почему же родители так часто жалуются на беспорядок в комнате подростка? Одежда брошена на пол, книжки и посуда распиханы под столом и кроватью, на столе термитники из фантиков, кружек и карандашей... Не комната, а гнездо сороки! Значит ли это, что ребенок отказывается взрослеть?

подросток и уборка

Вовсе нет, отвечают психологи. Нередко таким способом подросток отстаивает право на свой собственный порядок и личную территорию. Задача юного существа — психологически отделиться от семьи, чтобы почувствовать свои силы и подготовиться к выходу в большой мир. И если родители с их правилами нависают над головой — подросток будет протестовать, активно или пассивно. Он будет «забывать» заправить кровать и вымыть посуду в попытках выяснить, кто в доме хозяин. К слову, это тоже отличный знак! Ведь протест говорит о пробуждающейся воле, которая так нужна для взрослой жизни. Придется запастись терпением и помочь большому ребенку выстроить свой новый волевой каркас и умение сотрудничать. Вопросы быта и уборки — отличное поле для этого тонкого процесса.

Взрослым стоит держать в уме еще одно смягчающее обстоятельство: подростки в силу возрастных особенностей не видят беспорядка. Да-да! Они так увлечены своими чувствами, делами и желаниями, что не замечают кетчупа на клавиатуре, преющего огрызка на подоконнике и комка одежды на книжной полке. У большинства молодых людей навык организованности сформируется годам к 18-20, а то и позже. Поэтому тинейджеры искренне не понимают, какого еще «порядка» требуют родители и чем они недовольны? Им что, правда больше нечем заняться?

 как призвать тинейджера к порядку

Маленькому ребенку еще можно объяснить пользу уборки, подать ему пример... С подростком это перестает работать: приходит пора подключать правило равных отношений. Взрослые вынуждены лавировать, с одной стороны, между необходимостью как-то призывать чадо к порядку и, с другой стороны, передавать ответственность за чистоту в юные смелые руки.

Во всех семьях этот вопрос решается индивидуально, но рекомендации психологов помогут сохранить как родительские нервы, так и связь поколений.

Подросток все равно тайком внимает родительским советам, особенно если они лаконичны, разумны и окрашены позитивными эмоциями. Растущим мальчикам и девочкам важно чувствовать, что где-то мир незыблем: мама по-прежнему продвигает влажную уборку и порядок в ящиках комода. Среди таких твердынь куда спокойнее взрослеть.

Даже если очень хочется ворваться в комнату подростка с тряпкой и мешком для мусора на 200 литров, чтобы «все убрать» — найдите в себе силы отказаться от вмешательства. Ребенок будет очень благодарен вам, даже если вы об этом не узнаете.

Если подросток наотрез отказывается ухаживать за общим пространством —  возможно, стоит разделить с ним обязанности. Объяснить, что теперь стирка (или развешивание, глажка) его вещей — на нем, как и уход за обувью, мытье посуды за собой, а в перспективе — готовка и покупка продуктов. Обойдитесь без угроз, обсудите всё спокойно, как возможный вариант развития событий. Для некоторых семей такой образ жизни становится оптимальным. Но чаще подростки решают включиться в общие дела до тех пор, пока они живут на одной территории с родителями.

«Комнату нужно пылесосить хотя бы раз в неделю», «Белье нужно складывать в комод», «В раковине не должно быть грязной посуды». Абстрактные призывы «к порядку» подростки воспринимают слабо.

О забытых делах напоминайте спокойно – в силу возраста подростки легко отвлекаются и не помнят обещаний. Они ранимы, но очень отзывчивы, так что бережное и уважительное отношение принесет свои плоды.

Подростковый возраст – странное время не только для детей, но и для родителей. Домовенок желает чистоты и тепла в отношениях с детьми в этот интересный период!

подросток и уборка

vk
Рассчитать стоимость
Выберите...
м²

Регулярность

Раз в неделю -25% Выберите...
штамп
  • Гарантия
  • Качество
  • Безопасность

Цена от 0 ₽