Закажите на 300 рублей дешевле
Получите ссылку на скачивание приложения, оформите заказ и привяжите карту

Как самостоятельно почистить ковролин в домашних условиях | Статьи от Домовенка

Дата публикации записи 03.12.2020
Дата обновления записи 26.04.2024
Время прочтения 17 минут
Количество просмотров 52206

Ковролин - одно из самых распространенных напольных покрытий, которое имеет ворсистую структуру. Он скрывает все неровности пола, обеспечивает хорошую звукоизоляцию и теплоизоляцию, имеет приятную на ощупь поверхность. Почистить ковролин от пятен в специализированных прачечных достаточно трудоемкая задача. Это связано с трудностью его демонтажа и последующей транспортировки. Оптимальным выходом из этой ситуации будет очищение ковролина от всевозможных типов загрязнения в домашних условиях.

Виды ковровых покрытия и их особенности

чистка ковролина

Структура ковролина состоит из основы, защитного слоя и лицевого ворса. Состав и тип основы оказывают большое влияние на теплоизоляционные и звукоизоляционные качества напольного покрытия. Чистящее средство для ковролина подбирают с учетом характеристик его основания. Основание изготавливают из следующих материалов:

  • Войлок. Для производства применяют искусственный или натуральный войлок. Допускается применять для такого типа напольного покрытия влажную уборку.
  • Вспененный латекс. Его можно очищать с помощью влажной уборки с использованием специальных чистящих средств.
  • Текстиль. Устранение загрязнений выполняют методами, которые подбирают с учетом состава нитей: натуральные или синтетические.
  • Джут. Натуральный материал, который плохо переносит увлажнение. Не допускается проводить очистку джутовой основы с помощью влажной уборки.
  • Резина. Синтетический материал, устойчивый ко всем видам уборки. Основной недостаток - длительное просыхание после контакта с влагой.

Средства для чистки ковролина

Почистить ковровое покрытие можно с помощью разных способов, которые отличаются эффективностью, трудоемкостью, типом используемых устройств и чистящих средств. Наиболее распространенными вариантами почистить ковролин дома, являются:

Чистка пылесосом

 уборка

Относится к профилактическим мероприятиям, которые позволяют устранить пыль, мусор, сухие частицы загрязнений. Уборку производят при помощи пылесоса со специальной мебельной насадкой. Благодаря обработке ковролина пылесосом с насадкой удается убрать незначительные загрязнения не только с поверхности напольного покрытия, но и со всей площади его основания.

Сухая очистка

Это наиболее быстрый, простой и безопасный способ для устранения сложных загрязнений. Сухая чистка ковролина в домашних условиях проводится с помощью специального чистящего порошка. Его втирают в напольное покрытие при помощи щетки и оставляют на несколько часов. За это время порошок растворит все устаревшие загрязнения и очистит поверхность ворса. Для уборки порошка применяют пылесос со специальной мебельной насадкой.

Влажная очистка

Этот вариант ухода за ковролином подходит только для покрытий с устойчивой к влаге основой. Для проведения работ по устранению пятен потребуется щетка, специальный чистящий состав и емкость с чистой водой. Не рекомендуется использовать бытовые чистящие средства, они плохо вымываются с ворса и негативно влияют на внешний вид ковролина. Трудоемкость влажной уборки достаточно высокая, что связано с необходимостью ручной очистки напольного покрытия и длительного ожидания его просыхания.

Очистка с помощью пены

Сочетает все преимущества сухого и влажного метода очистки ковролина. Сперва, напольное покрытие следует тщательно пропылесосить, что позволит убрать с его поверхности все сухие частицы грязи. После этого в небольшом количестве теплой воды размешивают специальный пенообразующий состав. Пену наносят на всю поверхность ковролина, которая нуждается в очистке. В составе пены есть активные вещества, которые эффективно и быстро растворяют все загрязнения. Через сорок минут после нанесения пены её убирают с помощью пылесоса.

Чистка ковролина содой

Сода характеризуется высокой эффективностью в борьбе с загрязнениями любой сложности. Она полностью безопасна для людей и домашних животных, не оставляет неприятного запаха. Устранение загрязнений на поверхности ковролина выполняют сухим способом. Для этого сухую соду оставляют на загрязненной поверхности коврового покрытия на 30 минут. По истечении этого времени соду вместе с растворенной грязью собирают при помощи пылесоса.

Очистка с помощью пара

 клининг

Для выполнения этой процедуры потребуется парогенератор. Работа парогенератора основана на преобразовании воды в пар, которым в последующем обрабатывают различные поверхности. Кроме устранения застарелых пятен, пар обеспечивает качественную дезинфекцию напольного покрытия. Обработка паром не допускается, если материал чувствителен к термическому воздействию.

Народные методы

Быстро почистить ковролин в домашних условиях можно и с помощью подручных средств, которые есть на кухне у любой хозяйки. Наиболее популярным и распространенным средством является лимонная кислота. Она позволяет быстро убрать пятна от шариковой ручки, фломастера, компота, ягод, мороженого. Нужно убрать все крупные частицы грязи с пола и замыть пятно теплой водой. Обработанный водой участок посыпают лимонной кислотой, которая растворяет все частицы грязи. По окончании пяти минут лимонную кислоту полностью смывают с поверхности при помощи воды с хозяйственным мылом.

Как очистить ковролин от пятен

Безопасно и быстро очистить ковролин в домашних условиях вполне реальная задача, если знать основные методы борьбы со следами грязи. Каждый вид загрязнения имеет свои свойствами, зная которые можно легко устранить пятно на ковролине. 

Выведение пятен от кофе и чая

чистка ковролина

Для устранения следов от таких напитков, как кофе и чай, используется следующий алгоритм действий:

  1. Убрать жидкость с помощью сухой салфетки или тряпки.
  2. Размешать в емкости до пены стакан теплой воды, 15 г лимонной кислоты и четверть чайной ложки моющего средства.
  3. Нанести полученный пенный состав на загрязненный фрагмент ковролина путем втирания с помощью мягкой губки.
  4. Подождать до полного просыхания ранее обработанного загрязнения.
  5. Тщательно пройтись пылесосом на месте, где ранее было пятно.

Как убрать грязь

Если на ковровом покрытии остался влажный след от грязи, не надо спешить его растирать и, тем самым увеличивать площадь загрязнения. Чтобы эффективно отмыть пятна с ковролина, следует придерживаться следующих действий:

  1. Дождаться полного просыхания грязи.
  2. Тщательно обработать пятно пылесосом.
  3. Смешать соль и соду в одинаковой пропорции.
  4. Нанести полученную смесь на всю поверхность загрязнения.
  5. Пропылесосить поверхность с насадкой для мебели.

Как вывести сок с коврового покрытия

Чистка ковролина дома от следов фруктового, ягодного или овощного сока производится следующим образом:

  1. Протереть ковролин тряпкой или салфеткой, чтобы устранить следы влаги.
  2. Засыпать всю площадь пятна поваренной солью.
  3. Выполнить влажную уборку напольного покрытия с использованием специальных чистящих средств.

Как удалить жвачку

Жвачку, парафин и воск нельзя устранить с ворсистой поверхности при помощи классических методов очистки. Хорошее средство для чистки ковролина от такого типа загрязнений – заморозка. Процесс очистки от жвачки, парафина, воска имеет следующий алгоритм действий:

  1. Поместить кубики льда в плотный пакет и приложить его к месту загрязнения на 5 минут.
  2. После затвердения воска, жвачки или парафина осторожно выполнить соскоб при помощи ножа.
  3. Быстро убрать с поверхности ворса частички жвачки, воска, парафина при помощи пылесоса, пока они не растаяли и не прилипли заново.

Как убрать кровь

Как помыть ковролин от следов крови знает далеко не каждый. Средством для устранения таких следов с поверхности светлого ворса будет перекись водорода. Она эффективно растворяет следы крови и не оказывает деструктивного воздействия на напольное покрытие. Перед использованием перекиси водорода, следует опробовать ее воздействие на небольшом фрагменте ковролина в неприметном месте. Такая осторожность связана с высоким риском, испортить внешний вид покрытия путем его обесцвечивания.

Как удалить следы мочи

 уборка

В квартире или доме, где есть домашние животные и дети, может возникнуть неприятное событие в виде следов мочи на ковровом покрытии. Средства для сухой чистки ковролина в этом случае не помогут справиться с запахом. Убрать следы и неприятный запах можно с помощью следующих действий:

  1. Убрать остатки жидкости с помощью сухой тряпки или салфетки.
  2. Смешать в емкости теплую воду с раствором уксусной кислоты 9% в пропорции 3 к 1.
  3. Нанести полученную смесь на следы от мочи при помощи пульверизатора.
  4. Подождать до полного просыхания ранее обработанного места.
  5. Засыпать сухой пищевой содой фрагмент ковролина со следами мочи.
  6. Перемешать теплую воду с перекисью водорода и добавить в этот раствор одну столовую ложку моющего средства.
  7. Обработать следы загрязнения ранее приготовленным раствором с помощью мягкой губки.
  8. После полного просыхания места загрязнения пройтись по всей его поверхности пылесосом.

Как убрать жир

Следы жира на длинном ворсе считаются одними из самых сложных типов загрязнений. Убрать такие пятна можно только с помощью влажной обработки с использованием специальных чистящих средств. Отмыть ковролин от следов жира будет значительно проще, если присыпать еще свежие не высохшие пятна мукой или солью.

Как удалить следы вина

Помыть ковролин в домашних условиях от винных и чернильных пятен можно с помощью уксусной кислоты, которую наносят непосредственно на пятно. При выполнении подобных работ следует соблюдать меры безопасности, работать в очках и резиновых перчатках. После полного просыхания уксуса, обработанное место убирают с помощью пылесоса.

Как убрать другие пятна

Для безопасного и быстрого устранения пятен на ковролине, следует учитывать природу их происхождения:

  • Пятна от варенья и ягод поможет устранить лимонная кислота. Необходимо обильно засыпать место загрязнения порошком лимонной кислоты и по истечении 10 минут тщательно промыть теплой водой с мылом.
  • Масляную краску выводят с помощью нашатырного спирта. В емкости размешивают раствор из теплой воды и нашатырного спирта в пропорции 1 к 1. Место загрязнения тщательно обрабатывают этим раствором, используя мягкую губку.
  • Жирные следы поможет устранить поваренная соль. Сразу после загрязнения ковролина жиром, пока он не успел засохнуть, пятно посыпают поваренной солью. Она эффективно впитывает частицы жира и не дает им засохнуть на ворсе. После этого соль убирают пылесосом, а место загрязнения обрабатывают мягкой губкой, смоченной в растворе воды с моющим средством.

Как устранить вмятины с ковролинового покрытия

Передвинули мебель, а следы от ножек в виде вмятин на поверхности ковролина портят внешний вид. Мы подскажем, как обновить ковролин с минимальными финансовыми затратами. Лучшим средством для борьбы с вмятинами на ковровых покрытиях является пар. Для устранения дефекта напольного покрытия потребуется паровой утюг или парогенератор. С их помощью проводят обработку паром до тех пор, пока ворс не станет податливым и мягким. После этого место с вмятинами тщательно вычесывают жесткой расческой.

Средства для очистки ковролина

 клининг

Качественно постирать ковролин в домашних условиях можно только с использованием моющих средств. От правильного выбора чистящего средства зависит эффективность борьбы с загрязнениями и сохранение внешнего облика напольного покрытия. Для работы с ворсом используют сухие порошки, пену, специальные шампуни, концентрированные жидкости. Абсолютно большинство этих средств действует по схожему принципу – растворяют загрязняющее вещество и подымают на самый верх ворса, где их легко собираются с помощью пылесоса.

При подборе химических средств по уходу за ковролином, следует тщательное внимание уделять следующим факторам:

  1. Агрессивность отбеливающих веществ. Слишком активное использование чистящего средства может привести к обесцвечиванию напольного покрытия.
  2. Уровень концентрации и тип активного вещества (ПАВ). Для изделий из натурального природного ворса и подложки допустимый уровень ПАВ составляет не более 5%, а для синтетических покрытий – до 15%.
Чтобы определить, можно ли мыть ковролин конкретным моющим составом, необходимо опробовать его действие на незаметном участке. Если после использования средства для очистки ковровое покрытие не утратило своих декоративных качеств, значит можно обрабатывать всю поверхность пола.

Как чистить ковролин светлых тонов

Уборка ковролина светлых тонов требует от исполнителей аккуратного отношения и использования ограниченного набора деликатных чистящих средств. Применение слишком агрессивных веществ может спровоцировать образование темных или светлых пятен, потерю однородной структуры. Уход за покрытием светлых тонов должен выполняться с учетом следующих рекомендаций:

  • Перед выбором метода и средства для очистки ковролина, следует точно установить тип его подложки и материал, используемый для производства ворса.
  • Если загрязнение не сильно стойкое, можно постараться его убрать с помощью чистой салфетки и пылесоса.
  • Строго контролируйте количество, пропорции и время выдержки моющих средств, применяемых для светлого ковролина.
  • При использовании специальных чистящих средств необходимо узнать их состав и рекомендации производителя.
  • При отсутствии уверенности в правильности выполняемых действий, лучше доверить работу по очистке специализированным компаниям.

Как правильно чистить ковролин

Эффективная самостоятельная очистка ковролинового покрытия в домашних условиях должна начинаться с изучения состава напольного покрытия. Все манипуляции с очисткой и сушкой должны обеспечивать сохранение эксплуатационных и декоративных качеств ковролина. По этой причине для каждого конкретного типа загрязнения и вида напольного покрытия подбирают индивидуальные методы очистки.

Ковролин из натуральных материалов

Для производства ковролина из натуральных материалов применяют шерсть, хлопок, лен, шелк. Эти материалы являются чрезвычайно капризными в уходе, они плохо переносят влажную уборку, легко впитывают запахи. Безопасно освежить ковролин из натуральных материалов можно с помощью пылесоса, который эффективно убирает все сухие остатки загрязнений. Влажную очистку проводят редко, что позволяет надолго сохранить ворс с насыщенным цветом. Если перестараться с количеством воды, натуральная основа будет долго сохнуть. Это может стать причиной появления плесени, грибков, запаха гнили. Чтобы предупредить образование таких негативных явлений остатки влаги рекомендуют убирать при помощи сухих салфеток, которые быстро впитывают влагу.

С натуральным ворсом из шерсти

чистка ковролина

Ковролин с длинным ворсом из натуральной шерсти имеет эффектный вид, что делает его популярным напольным покрытием во многих жилых помещениях. Правильный уход за таким изделием обеспечит его продолжительную эксплуатацию. Основным требованием при очистке загрязнений с длинного натурального ворса является умеренное использование воды. Избыток влаги способен сделать ковер непригодным для последующей эксплуатации в течение одной недели. Поэтому желательно после каждой влажной уборки придерживаться следующих правил:

  • Не ходить по поверхности ковролина, не сворачивать в рулон и не складывать даже частично до тех пор, пока он полностью не просохнет.
  • Не сушить изделие с помощью фена или на батарее отопления, оно должно просохнуть естественным способом.
  • После всех манипуляций поверхность необходимо тщательно пропылесосить, что поможет вернуть ворсу пышность и поднять его вверх.

На синтетической основе

В качестве синтетической основы для производства ковролина применяют полиэстер, полиамид, полипропилен. Эти материалы устойчивы к истиранию и воздействию химически активных веществ. У владельцев подобных напольных покрытий редко возникает вопрос, чем отмыть ковролин. Он может очищаться практически любым чистящим средством и не боится влаги. За счет этого его применяют для отделки пола в гостиной, на балконе, кухне, прихожей, офисе. При очистке пятен на поверхности пола с таким покрытием есть существенные ограничения на использование пара. Это связано с высоким риском деструктивного термического воздействия на материал основы.

На клеевой основе

Клеевое основание ковролинового покрытия разрушается вследствие попадания влаги. Поэтому однозначным ответом на вопрос, можно ли стирать ковролин на клеевой основе – нет. Подобные изделия очищают с помощью пылесоса, сухих порошков или пены. Использование пара запрещено вследствие возможной деформации основания от термического воздействия.

Полезные советы

 уборка

Правила ухода за ковролином из различных материалов могут существенно отличаться, но есть и общие рекомендации для владельцев напольных покрытий:

  1. Использование веника для уборки ворсовых покрытий крайне неэффективно. Оптимальным решением является пылесос со специальными насадками для очистки мягкой ворсистой поверхности.
  2. При появлении мокрого пятна на ковролине, необходимо как можно скорее его устранить, пока грязь не впиталась в ворс и основу. Чем старее будут следы загрязнения, тем сложнее будет от них избавиться.
  3. Если в помещении есть домашние животные с длинной шерстью, которая постоянно остается на полу, тогда лучшим решением будет купить специальную турбощётку для пылесоса.

Регулярный контроль над чистотой напольного покрытия сохранит его привлекательный внешний вид на долгое время, а также, позволит создать в доме комфорт и уют.

Вы можете обратиться в нашу клининговую компанию и заказать химчистку ковролина на дому.

vk
Рассчитать стоимость
Выберите...
м²

Регулярность

Раз в неделю -25% Выберите...
штамп
  • Гарантия
  • Качество
  • Безопасность

Цена от 0 ₽